Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 3

Устьбельск


Статьи по обустройству дачного участка:

Новые проблемы древней профессии
За последние шестьдесят лет во всем мире строительная индустрия сделала небывалый скачок. Заново были построены целые города,...

Специалистов строительной отрасли ждет персональная аттестация
На заседании Общественного Совета, который действует при Министерстве регионального развития и строительства, рассмотрели проект Положения «Об...



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

Особенности борьбы с застройщиками

В борьбе с застройщиками труднее - преодолеть страх и равнодушие местных людей. Мы ежедневно слышим из новостей о домах, которые дали трещины, достопримечательности, котрi ежедневно разрушаются застройщиками. Площадки - детские, спортивные - все это не интересует застройщика.

Попробую объяснить, как следует и как не стоит бороться с застройщиками. Во-первых, если вы покупали жилье и в вашем дворе стоит площадка - запомните: это ваша собственность. Это собственность каждого жителя дома и ни один застройщик без т.н. "Общественных слушаний" не имеет право на него зазiхаты.

Возможно, сейчас площадка вам и ни к чему, скажем, у вас нет детей, или в случае, если это спортивная площадка - вас совершенно не интересует спорт. Но представьте себе ситуацию - вам срочно нужно продать жилье.

А за 20 метров от вашего окна - другое. Как в шоу "за стеклом", даже живя не на первом этаже множество людей смогут рассматривать ваш хатнiй интерьер. Соответственно, цена квартиры значительно снизится, плюс у вас под домом нет боi площадки, ни места, чтобы поставить машину, скажем.

На примере одной застройки в Киеве на улице Лукьянiвськiй ко мне пришло страшное понимание того, что люди отказываются защищать свои права через страх и равнодушие. Причем, ситуация здесь не такая уже и простая.

Во-первых, застройщики пришли не куда-нибудь, а на гору Щекавицу, на которой раньше кроме нескольких домов вообще запрещалось строить любые за опасности оползней. Три дома, в пользовании которых участок, увлеченная застройщиками - имеют достаточно людей дабы не только остановить захват, но и выгнать людей спортивного внешности, которые несколько дней назад построили забор прямо под окнами жителей.

Те сразу же вспомнили, что находятся на зсувонебезпечнiй участке и начали писать письма в Генпрокуратуру, к президенту, мэра и других. Но жители ничего так и не дождались - кроме нескольких палаток, которые остались с предвыборной кампании: коммунистов, партии регионов и блока Черновецкого.

Во-вторых, один из домов - это общежитие. и единственный в этом районе спортивная площадка находится в пользовании студентов сразу 2-х Национальных высших учебных заведений: Национальная Академия Искусства и архитектуры, Национальный университет театра, кино и телевидения имени I. К. Карпенко-Карого, единственное место где творческая молодежь, жители прилегающих домов и дети могут заниматься оздоровительной физкультуры.

В-третьих, "застройщики" ведут себя не как застройщики, они чiпляються к местным девушек и угрожают им зайти на ночь "в койку. На войне как на войне.

Ну а в-четвертых, место, на котором собираются возводить дом - это чрезвычайно маленький клочок земли и реально, звiвшы 18-этажный домтам, жители близлежащих домов смогут дотянуться до дома высунувшись из окна. Вот такой пейзаж.

Реакция местных жителей - однозначна. Они против такого строительства единогласно. А вот Их действия могут поражать. Все прекрасно осознают, что если рядом рыть котлован - дома или уедут, или потрiскаються. Третьего не дано. Но при этом местные боятся кое даже милицию вызывать.

"Я не буду писать заявление, - кричала бабушка, которую поразил один из" застройщиков ", - Вы же дело против меня перекрут! Это я себе посмертный приговор подпишет! "

Развернулась и убежала.

Дошло до того, что вчера утром площадки не стало. Их просто спилили, загрузили в "ЗИЛ" и повезли. и только здесь терпение местных прервалась. Они заблокировали одной легковой машиной грузовик. Вызвали наряд милиции. и начали звонить всем, кто предлагал помощь еще несколько дней назад.

Собралась целое группировки, среди которых были как мужчины, так и женщины. Хотя большинство и НЕ местных. За пять минут они повалили весь забор и "застройщики" остались без оборонных стен.

А если бы это случилось еще в первый день - площадки бы не зрiзалы. Что интересно и характерно - множество мужчин собрались на балконах домов - наблюдать, как немiсцевi борются за Их же права! А после свержения забора вышли смеяться над молодыми застройщика.

Конечно же не все, но случаи не одиночные. Самое важное в данной ситуации - пiдбурення. Если на вашей территории появился застройщик - не бойтесь. Он ничего не может сделать, но если он ставит забор - вы должны сохранить свою территорию и привлечь к этому как можно больше людей.

Застройщики с Лукьянiвськои не поехали. и вряд поедут в ближайшее время - пока это не решат на высшем уровне.

Еще характерно то, что около забора стоят палатки разных политических сил. и одна из них не принимала участия в поваленнi забора. Понятно, что это не в их интересах. Их задача - пропiаритися на ваших боевых достижениях.

Так случилось и на Лукьянiвськiй. Вдруг нiзвiдкы взялся представитель КПУ и громко заявил, что это "наша Победа". Победа, к которой его партия анiскiлечкы не причастна.

С нынешним законодательством бороться тяжело - ждать пока заработает Верховная Рада - долго. Поэтому только полагаясь на собственные силы мы можем сохранить собственные права. И у нас нет права в этих условиях бояться защищать их.

Компания «Современные Автономные Системы» предлагает устройство автономных систем отопления загородных домов. Мы ведь в 21-ом веке живем - пора сделать современное отопление загородного дома и наслаждаться жизнью. Хоть сейчас и лето, но, как говорится "готовь сани летом, а телегу зимой". Рекомендуем позаботиться об отоплении уже сейчас.

***

Читайте также:

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»