Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 3

Пазелы 2


Статьи по обустройству дачного участка:

На Сыхове за два года появится новый отель
Строительство пятиэтажного отеля начато во Львове на проспекте Красной Калины. Заказчиком строительства является ООО «Авто...

Заседание президиума строительной палаты Украины
11 сентября 2007 под председательством Владимира Поляченко состоялось плановое заседание Президиума Строительной палаты Украины. На заседании,...



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

Исцеляющего дизайн

Аромадизайн - новое направление, возникшее в XX веке на стыке дизайна интерьеров и профессиональной ароматерапии, и если возможности ароматерапии используют для исцеления человека, то аромадизайн - хороший способ полечить дом с неуютным интерьером. Даже самые роскошные апартаменты могут произвести удручающее впечатление, если в доме пахнет как-то не так ... дело даже не в том, пахнет помещения или, наоборот, плохо пахнет. Все куда тоньше ...

Включатель сознания

Обычно первую информацию об окружающем пространство мы получаем именно «носом» и уже потом глазами. Отмечено, что если воздух наполнен каким-нибудь ароматом, то человек «включает сознание». Это происходит инстинктивно, но при желании можно научиться анализировать этот процесс и при необходимости корректировать ситуацию, практически ничего не меняя в интерьере, а лишь наполняя его различными оттенками настроения. Использование ароматов помогает человеку более осознанно относиться к пространству, в котором она бывает часто и подолгу.

До наших дней дошло множество теорий о смешении ароматов, определения значения каждого запаха и его действие на человека. Однако опираться на теории, слепо следуя пусть даже очень авторитетным источникам, - путь неверен. Восприятие ароматов - штука субъективная. Молекулы аромата попадают в полость носа, где находятся обонятельные рецепторы, которые передают сигнал о запахе в лимбическая система. Именно эта часть мозга ответственна за эмоции и память. А поскольку опыт человека, который как раз и состоит не только из воспоминаний, но и эмоций, уникален, становится понятно, почему аромаперевагы одного человека отличаются от предпочтений другого.

Через обоняние человек воспринимает огромное количество информации. Большая ее часть проникает в подсознание и влияет на настроение, работоспособность, вызывает разные эмоции. Эти явления были взяты на заметку психологами, и вскоре появилась целая индустрия по производству и внедрению в практическую сферу жизни систем аромауправлиння людьми.

Как это происходит? Например, приходит человек в магазин и, проходя мимо прилавка с хлебобулочными изделиями, чувствует запах свежей сдобы. Она останавливается и осуществляет так называемую «импульсную покупку. Клиентов «соблазняют» ароматами бутики, салоны красоты, аптеки, заправки, кафе, офисы, гостиницы, рестораны, мебельные магазины и турфирмы. Так почему бы не обратить психологию запахов своей семье?

Специалисты рекомендуют использовать масла для ароматизации жилища не чаще двух раз в неделю.

Программируем атмосферу

За время своего существования человечество изобрело массу способов, начиная от «народных» и оконст следующий день, нанеся на внутреннюю поверхность запястья каплю эфирного масла, смешанную с нейтральным, неароматизированные кремом. Завершите тест приемом ванны с добавлением одной - двух капель масла. Если обошлось без аллергии и аромат вам нравится - значит, он точно ваш и поэтому способен вызывать положительные ощущения.

Источник настроения

Следующая ступень аромадизайн - специальные приспособления. Среди самых простых - специальные палочки, свечи или аромакурительници. В моду входят медные диффузионные кольца для электрических лампочек. Их легко контролировать: для замены масла всего лишь надо снять кольцо, промыть, добавить свежую масла или эссенции и надеть обратно на обесточено лампочку. Затем включить свет - вуаля! - Ваш дом наполняется ароматом.

Японцы научно доказали, что запахи могут влиять на производительность труда. Так например, программисты ошибаются на 20% меньше, когда в рабочем помещении витает запах лаванды, на 33% меньше - запах жасмина и на 54% меньше - лимона. Более того, рабочий день они заканчивали не с ощущением усталости и раздражения, а испытывали чувство покоя и уравновешенности.

Другая симпатичная новинка - аромакамни - ничем не примечательные небольшие серые пористые минералы, легкие, как картон. Камням предоставляют различные формы, из которых потом составляют композиции или помещают в красивую декоративную подставку с сухоцветов. В трещины камня брызгают две-три капли эфирного масла. В теплом помещении минералы медленно, но верно «курят вам ваш любимый фимиам».

Любящим быстрые эффекты, наверняка понравятся «ефузийни лампы», работающих по принципу ароматических свечей, но с температурой горения в четыре раза ниже. Аромат здесь проходит через фитиль и быстро наполняет комнату, быстрее, чем любой другой ароматический средство.

Американский исследователь Алан Р. Хирша решил узнать, какие запахи подавляют аппетит. Он выделил особо популярные и доступные запахи яблока, банана, мяты, лаванды, розы. Механизм действия прост: при первом ощущении голода надо всласть надышаться одним из этих запахов - через несколько минут аппетит испарится.

Запрограммировать время и количество поступления в воздух ароматного вещества поможет Диспенсер - еще одна аромадизайнерська новинка. Это устройство состоит из двух компонентов: распылителя и баллона с ароматизатором. С помощью кнопок управления на корпусе можно задать различные режимы распыления ароматизатора. Например, распылять каждые 20 минут, начиная с 10 утра и до 19 вечера ежедневно. Или настроить работу диспенсеры на каждый день недели, установив разное время начала и окончания работы.

Следовательно, чтобы спасти человека, например от бессонницы, или создать нужную атмосферу в помещении, или гармонизировать дом, а иногда и отношения в семье, достаточно прибегнуть к помощи незаметных молекул, из которых соткан ароматный шлейф, умеющий исцелять человека и его жилье .

***

Читайте также:

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»