Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 8

Шунды


Статьи по обустройству дачного участка:

Строители заплатят за безопасность домов
Застройщики раскошелятся на безопасность зданий, возводимых. Ростехнадзор хочет заставить девелоперов самостоятельно следить...

Во Львове подписали соглашение на 500 000 евро для разработки транспортной стратегии
Львов получил 500 000 евро гранта на стратегию развития городского транспорта. 14 января было подписано соглашение между городом...



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

Настилка пола из синтетических ковровых материалов

К настилке полов из ковровых материалов должны быть закончены все виды строительных и отделочных работ, включая последнее окраски столярных изделий, стен и оклейка стен обоями. Качество и вид пола из синтетического ковра значительной степени зависит от состояния основания. Поэтому ее подготовке уделяют должное внимание. Подготовка равной бетонной поверхности (панели перекрытия) заключается в очищении от грязи, брызг раствора, мусора и пыли. Если бетонная поверхность имеет щели и отверстия, их закрывают цементно-песчаным раствором. После его затвердевания поверхность очищают. Бетонную поверхность, которая имеет значительные выбоины и неровности или отклонения от горизонтали, выравнивают стяжкой из пластичного цементно-песчаного раствора состава 1: 3.

Выравнивающий слой по бетонной поверхности или недостаточно ровной стяжке может быть с полимерцементные раствора. Для устройства такого слоя очищенную поверхность сначала грунтуют пластифицированного поливинилацетатной дисперсией ПВА 8%-ной концентрации. Полимерцементные раствор готовят из сухой цементно-песчаной смеси марки 200 и пластифицированного дисперсии ПВА, разбавленной водой в соотношении 1:4. Выравнивающий полимерцементные слой наносят полосами шириной 2-2,5 м и толщиной 8-10 мм, но не более 15 мм. Полимерцементные раствор разравнивают правилом, которое движется по бредовых рельсах. После удаления бредовых рельсов борозды заполняют полимерцементными раствором и заглаживают гладилками. Если ковровое покрытие настелюеться по старой полу из досок, паркета или линолеума, поверхность нужно тщательно выровнять, зашпатлюваты, отшлифовать и знепилиты щеткой или пылесосом.

Рулоны материала заносят в теплое помещение, распаковывают и в свернутом виде оставляют на сутки. После этого на очищенной обеспылена поверхности рулоны раскатывают и разрезают на полотнища. При раскроя полотнища располагают в длину в направлении света или в направлении движения людей. При этом учитывают наклон ворса. Полотнища кладут так, чтобы ворс был наклонен в одну сторону, лучше всего в сторону двери. Нарезанные полотнища раскладывают для вылеживания, которое продолжается до полного исчезновения волнистости (1-2 суток).
Текстильные ковры имеют равную кромку, поэтому стыки не приризують. Полотнища раскладывают вплотную друг к другу без напуска. Прирезки выполняют по контуру помещения. Ворсолин имеет неравные кромки, поэтому полотнища раскладывают с напуском 10-15 мм и приризують их под линейку через оба соседние полотнища (как линолеум. Для домашнего умельца рекомендуются два способа настилки ворсовых ковров: свободное заключения и приклеивание. При свободной укладке пол не повреждается клеями и шпатлевки, а покрытие можно легко снять для замены или химической чистки. Недостатками этого способа является розношуваня и деформация покрытия в местах интенсивной эксплуатации, затруднение передвижения мебели и чистки поверхности пылесосом. Наклеивания ковра по всей площади обеспечивает хорошее качество пола и достаточную долговечность покрытия, сохраняет стабильность размеров ковра, облегчает его чистку пылесосом и передвижения мебели, предотвращает розношуванню ковра в отдельных местах. При свободной укладке рулоны ковра соединяют для получения полотнища нужного размера. Рулоны можно склеивать или сшивать вручную. Прочное соединение можно получить при склеивании с помощью парусиновой ленты шириной 6-8 см и клея 88 или поливинилацетатной эмульсии. Швы должны идти вдоль направления света.

На деревянных основах ковер закрепляют по периметру помещения шурупами или гвоздями с широкими головками через каждые 20-30 см. После этого ставят плинтуса и порожки.
К железобетонных перекрытий ковры прикрепляют с помощью плинтуса. При этом полотнище ковра загибают на стену на 3-4 см, затем плотно прижимают плинтусом, который крепят шурупами к деревянным пробкам, заранее поставленных в стены. Текстильные ковровые покрытия наклеивают на клеях «Бустилат» или поливинилацетатной. Ворсолин наклеивают клеями КН-2 или КН-3. Все разложены и прирезанные полотнища одно за другим отгибают до середины помещения, не сдвигая с места. На освободившуюся часть основания наносят зубчатым шпателем клей и кладут на него отогнутые части полотнищ. Затем повторяют эту операцию с другой стороны помещения. Клеи «Бустилат» и поли-винилацетатний наносят слоем толщиной 0,5-0,8 мм, клеи КН-2 и КН-3 - слоем толщиной 0,5-0,4 мм. Свижонаклеене покрытия прикочують ручным катком. Клей, выступивший удаляют чистой паклей или тряпкой.
По ковру, наклеенной на клею «Бустилат» или ПВА, можно ходить не ранее чем через С суток после окончания наклейки. По ковру из ворсолину, наклеенной на клеях КН-2 или КН-3, можно ходить через сутки после наклеивания.

***

Читайте также:

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»