Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 2

Устьбельск


Статьи по обустройству дачного участка:

Восстановление паркетных полов
Паркет, по сегодняшний день, остается одним из самых красивейших покрытий пола, придающим помещению совсем необычный вид.

Жители улицы Тершаковцев против строительства автостоянки, возводимая "Евроотель"
Люди против отеля. Жители улицы Тершаковцев против строительства стоянки автомобилей, возводимая "Евроотель". Они протестуют против...



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

Мансарда

Практика индивидуального строительства показывает, что в южных зонах и при дачном строительстве сооружение мансард облегченного (летнего) типа с экономической точки зрения весьма целесообразна, поскольку стоимость одного квадратного метра мансарды составляет 20-30% от стоимости квадратного метра основной жилой площади. Кроме того, за счет мансард увеличивается на 60-70% полезная площадь здания в летнее время.
Для получения наибольшей полезной площади мансардное помещение крыши следует предоставлять мансардную форму, хотя это возможно и при двускатной крыши. При одинаковой высоте до конька двускатной и мансардного крыш полезно используемый объем под двускатной крышей уменьшается в зависимости от высоты потолка на 10-20%. Строительство мансарды целесообразно только в случае, если ширина здания более 5 м, иначе мансардное помещение получается очень узким, особенно при двускатной крыши.
При устройстве мансардного помещения печные дымоходы необходимо располагать так, чтобы они возможно дальше отстой от середины помещения и от боковых стен. Высоту мансардного помещения (в чистоте) рекомендуется делать не менее 2,3-2,2 м. Высота вертикальной части стены при устройстве мансарды под двускатной крышей должна быть в чистоте не менее 1,6 м.
Обшивку стен и потолка лучше всего проводить шпунтованных или избранными в четверть досками толщиной 20-15 мм по стойках и рельсах, располагающиеся на расстоянии друг от друга 0,8-1,2 м. Доски рекомендуется принимать абсолютно сухими, иначе, усыхающей, они образующих щели в стыках.
Мансарда Строительство мансарды рекомендуется связывать с верандой, поскольку она, будучи устроена со стороны торца здания и под одним общим крышей с ним, помогает просто и рационально решить вопрос устройства входа (лестницы) на мансарду. В этом случае всходы обычно располагают на веранде.
Если длина мансардного помещения превышает ширину его в 2-3 раза, то желательно, кроме окон торцов, устраивать и боковые. Необходимо, однако, отметить, что эти окна находятся в проемах с боков крыши, не дают нормального освещения помещения ввиду достаточно большие мертвые пространства, куда не могут попадать прямые лучи света, что является их крупным недостатком. К тому же их сложно изготовить, и поэтому устраивать их без крайней необходимости не следует.
Устройство балконов и террас в мансардах благоприятно отражается на архитектуре малоэтажных домов и создает дополнительные удобства для жителей, увеличивая тем самым ценность жилой площади мансарды.
Не рекомендуется в мансарде делать лоджию хотя она и улучшает внешний архитектурный облик здания.

Зимняя мансарда

Среди утвержденнойх типовых проектов домов для индивидуального строительства являются проекты домов с зимними мансардами, рассчитанными для круглогодичного проживания в них в условиях климата средней полосы.
При строительстве зимнего мансарды застройщику нужно учитывать следующее:
1. Стены мансарды должны быть легкими, но в то же время обладать достаточно хорошими теплоизолирующими качествами.
2. С целью уменьшения теплопотерь мансардного помещения через стены рекомендуется стремиться к возможно лучшей теплоизоляции чердачного помещения. Для этого кровлю устраивают по ложной опалубке из шпунтованных (или сплоченных в четверть) досок при тщательном закладке щелей чердачного помещения.
3. Сооружение зимней мансарды менее выгодна, чем летней. Стоимость одного квадратного метра зимней мансарды составляет 85 - 80% стоимости квадратного метра полезной площади первого этажа.
4. Предпочтение следует отдавать мансардные форме крыши, поскольку при строительстве зимней мансарды под двускатной крышей трудно достичь надлежащего теплоизоляции скошенных частей стен.

***

Читайте также:

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»