Компания Зеленстрой

Ижевск, тел.: 8 912 749 0607    Контакты
Компания Зеленстрой


Наши работы (случайное фото)

Фото 5

Пазелы 2


Статьи по обустройству дачного участка:

Архивное хранение документов. Будущее – за электронными архивами?
Объемы документов в любых организациях постоянно увеличиваются. Кроме бумаг работникам все чаще и чаще приходится иметь дело с электронными документами и мультимедиа-файлами.

Минрегионстрой: изменение нормативов
В Министерстве регионального развития и строительства Украины под председательством Министра Василия Куйбиды состоялось совещание по вопросу...



Навигация: ГлавнаяСтатьи по строительству

Советы, как правильно разбить план дома на участке

Первой задачей после приобретения участка под застройку будет планировка и подготовка территории участка и , естественно, определение места для будущих построек: жилого дома, гаража, хозяйственных построек. Прежде всего, необходимо иметь проекты этих сооружений.

Теперь о некоторых «тонкостях» при выборе места для возведения жилого дома, будь это просто садовый участок или участок под застройку. Наметьте на участке приблизительно пятно застройки. Наметьте, на каком расстоянии от основной подъездной дороги будет стоять ваш дом. Решающим здесь будет соответствие фасадной линии вашего дома линии фасадов соседних домов, если они имеются. Также необходимо предусмотреть перед домом так называемый палисад, т. е небольшой участок для цветника или посадок декоративных деревьев. Обычно его ширина не менее 3-5 метров. Не обязательно ставить дом строго по оси участка. Необходимо учитывать расстояние от строений на соседних участках. Простейшее правило – расстояние между ними должно быть не менее полусуммы их высот, или не менее 3-5 метров от границы участка. Это обеспечит пожарную безопасность, удобство обхода строений и возможность посадки каких либо растений. Если на участке предполагается постройка гаража, то также необходимо учитывать его место по отношению к жилому дому и устройства подъездного пути.

Наметьте на участке точные проектные границы постройки по внешним краям, т.е. контурам наружных стен, и забейте в углах деревянные колышки. Это позволит вам еще раз проверить точность посадки сооружения на плане участка. Для этого необходимо правильно наметить прямые углы между намеченными линиями фасадов, лучше использовать теодолит или простейший «угломер» из шнура с намеченными отрезками в соотношении 3:4:5. Окончательную проверку прямых углов проводят измерением диагоналей прямоугольника.

Далее вокруг намеченного таким образом плана на расстоянии до 2-х метров (это обеспечит удобство строительных работ) устраиваются так называемые обноски. Они служат для фиксирования разбивочных осей. Закапывают или забивают в землю деревянные столбики или обрезки металлических труб, на них прибивают на высоте около 50-70 см от земли доски или их обрезки. В местах крепления разбивочных осей для лучшей их фиксации в досках обноски делаются неглубокие пропилы или забивают гвозди. В этих пропилах или к забитым гвоздям закрепляют проволоку или леску.

После горизонтальной разбивки осей также необходимо установить их вертикальные отметки. При отсутствии геодезических инструментов (теодолита или нивелира) это можно сделать с помощью водяного уровня. Используя его, переносят от исходной отметки эту же вертикальную отметку на другие столбики или обноску. Таким образом, получают по наружному периметру горизонтальную линию, от которой ведут отсчёт при земляных работах

В результате выполненных разбивочных работ вы получаете точные контуры будущих траншей для устройства ленточных фундаментов.

 

Автор: Борис

***

Читайте также:

НаверхГлавная страница
© 2008—2024 «Зеленстрой»